Festival Ricardo Castro

* La actividad consultada ya no está vigente, finalizó el: 15 de abril de 2018. Si deseas ver otras actividades relacionadas con el título, da click aquí

SÁBADO 24

  • CONFERENCIA “VIDA Y OBRA DE RICARDO CASTRO”

Imparte Luis Jaime Cortez

Michoacán

Museo de la ciudad

12:00 h

Gratuito

  • BAMBANKE PERCUSIÓN

Música y danza africana

Cía. Bambanke Ñaato

Dir. David Marcos Lomelí Rodríguez

Jalisco

Recorrido, parte de calle Constitución, entre Calle Negrete y Av. 20 de noviembre a Plaza IV Centenario

19:00 h

Gratuito

  • ZAICO CIRCO

Circo callejero

Dir. Ricardo Sandoval

Jalisco

Plaza IV Centenario

20:00 h

Gratuito

DOMINGO 25

  • CÓSMICA

Teatro

Cía. Labateatro

Dir. Joshi Madrid

Durango

Teatro Victoria

14:00 h

$100

  • QUÉ DIFÍCIL SER UN MONSTRUO

Teatro

Pies hinchados, Colectivo teatral

Dir. Gabriela Pescador

Jalisco

Plaza de Armas

16:00 h

Gratuito

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

AYLEN PRITCHIN (violín) Y LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL FIRC

Obras de Schostakovich, Bruch y Tchaikovski

Dir. David Harutyunyan

Rusia / Armenia / México

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

LUNES 26

  • UN DÍA EN LA HISTORIA DE DURANGO

Con el Historiador Pedro Núñez

Radio IMAC

18:00 h

  • CONFERENCIA DE ARTE EN OAXACA

Imparte Dulce María Méndez García, Galerista

Oaxaca

Museo de la ciudad

18:00 h

Gratuito

  • EXPOSICIÓN “IMPRONTA”

Obra gráfica de Noel Vargas Hernández

Oaxaca

Museo de la ciudad

19:00 h

Gratuito

  • CONCIERTO DI SETTIMANA SANTA

Camerata y Coro Cesaretti

Clementina Montenegro Cesaretti / Directora concertadora

Armando Ortiz Aragón / Director de coro

Catedral Basílica Menor de la Inmaculada Concepción

20:00 h

  • ENCUENTRO NACIONAL DE COROS INFANTILES

“Voces que cambian vidas”

Niños cantores de Morelos

Coro Juvenil Universitario UAMEX

Coros de los Centros de Formación Artística Tapias y Guadalupe del IMAC

Coro Infantil CADI Cantemos

México, Morelos, Durango

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

Gratuito

MARTES 27

  • ENCUENTRO NACIONAL DE COROS INFANTILES

“Voces que cambian vidas”

Niños cantores de Morelos

Coro Juvenil Universitario UAMEX

Coros de los Centros de Formación Artística Tapias y Guadalupe del IMAC

Coro Infantil CADI Cantemos

Teatro Victoria

17:00 h

Gratuito

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

DIEGO SILVA (tenor)

México

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

MIÉRCOLES 28

  • EL PEQUEÑO QUIJOTE

Teatro infantil

Cía. Teatro Demediado

Guanajuato

Teatro Victoria

12:00 h

$100

  • DURANGUENSES DE CORAZÓN

Con el Historiador Pedro Núñez

Radio IMAC

18:00 h

  • GRANDES MAESTROS DE LA PLÁSTICA DURANGUEÑA

Colección EPEA - UJED

Museo de la ciudad

18:00 h

Gratuito

  • ENCUENTRO NACIONAL DE COROS INFANTILES

“Voces que cambian vidas”

Niños cantores de Morelos

Coro Juvenil Universitario UAMEX

Coros de los Centros de Formación Artística Tapias y Guadalupe del IMAC

Coro Infantil CADI Cantemos

Clausura

Teatro Victoria

18:30 h

Gratuito

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

SEUNG-MIN KANG (cello) Y LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL FIRC

Obras de Sibelius, Dvorak, Revueltas

Dir. David Harutyunyan

Corea del Sur / Armenia / México

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

JUEVES 29

  • LA PASIÓN DE CRISTO

Mesa redonda

Fraternidad Zenit

Museo de la ciudad

18:00 h

Gratuito

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

ALEXANDER MARKOV (violín)

Rusia

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

VIERNES 30

  • VIACRUCIS VIVIENTE

Durango

Av. 20 de noviembre, a la altura del Arzobispado

10:00 h

Gratuito

  • EL CRISTO ANDALUZ

Poesía, baile y cante flamenco

Cía. Flamencos Unidos

Dir. Lucero Hernández

Durango / Invitados nacionales

19:00 h Procesión del silencio por Corredor Constitución (parte del Jardín Hidalgo)

20:00 h Plaza de Armas

Gratuito

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

MARIE-ADELINE HENRY (soprano)

Francia

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

SÁBADO 31

  • CABALLEROS Y DRAGONES

Teatro

Agrupación teatral Cornisa 20

Dir. Roberto Avendaño

Guanajuato

Plaza de Armas

16:00 h

Gratuito

  • LOVE HURTS

Teatro

Cía. Teatro Espacio Vacío

Dir. Enrique Mijares

Durango

Auditorio de la UJED

17:00 y 19:00 h

  • ELEMENTOS

Danza contemporánea

Ikaro, Performing Center

Dir. Miguel Bañuelos

Durango

Teatro Victoria

18:00 h

$100

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

ANA VIDOVIC (guitarra) Y LA ORQUESTA SINFÓNICA FIRC

Obras de Chabrier, Joaquín Rodrigo, Mozart

Dir. David Harutyunyan

Croacia / Armenia / México

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

DOMINGO 1

  • SIN INTIMIDAD

Danza contemporánea

Compañía Municipal de Danza

Durango

Teatro Victoria

12:00 h

$100

  • LOS GRANDES AMANTES “ROMEO Y JULIETA”

Teatro

Agrupación teatral Cornisa 20

Dir. Roberto Avendaño

Guanajuato

Plaza de Armas

16:00 h

Gratuito

  • LOVE HURTS

Teatro

Cía. Teatro Espacio Vacío

Dir. Enrique Mijares

Durango

Auditorio de la UJED

17:00 y 19:00 h

  • EL ENEBRO

Teatro

Bobina Teatro y Tierra Buena Teatro

Dir. Álvaro Muñoz

Hidalgo

Teatro Victoria

18:00 h

$100

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

ANA VIDOVIC (guitarra)

Croacia

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

MARTES 3

  • CINE SILENTE CON PIANO

Película “Amanecer”

Dir. F.W. Murnau

Pianista Deborah Silberer

Cineteca Municipal

20:00 h

MIÉRCOLES 4

  • GALA DE ARTISTAS DURANGUENSES

Rodolfo Cárdenas (guitarra)

Manuel Zúñiga (guitarra)

Luis David Aguirre (violín)

Ensamble vocal anónimo

Teatro Victoria

19:00 h

$100

JUEVES 5

  • MESA LITERARIA DE NARRATIVA

Participan: Zita Barragán, Jesús Alvarado Cabral, Atenea Cruz

Moderador: Armando Blancarte Villareal

Durango

Museo de la ciudad

12:00 h

Gratuito

  • EL SUEÑO DE ANGELINO

Teatro de títeres

Cía. Miguel Rodríguez

Dir. Miguel Rodríguez y Perla Mápula

Colombia / México

Teatro Victoria

13:00 h

$100

  • PRESENTACIÓN DEL LIBRO "JOSÉ REVUELTAS, UN REBELDE MELANCÓLICO.

Democracia bárbara, revueltas sociales y emancipación"

De Arturo Anguiano

México

Museo de la ciudad

18:00 h

Gratuito

  • ORQUESTA SINFÓNICA DEL FIRC con pianista invitado

Obras de Ricardo Castro, Rachmaninov y Schostakovich

Dir. David Harutyunyan

Armenia / México

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

VIERNES 6

  • CLÍNICA DE TEATRO

“Claves para comprender y disfrutar lo que está pasando en el teatro actual”

Imparte Jorge Dubatti

Argentina

Casa Municipal de las Artes

10:00 h

Gratuito

  • MESA LITERARIA DE POESÍA

Participan: Juan Emigdio Pérez Olvera, Leticia Salazar Castañeda, Petronilo Amaya, Gerardo Campillo Llano, Luis Carlos Quiñones

Moderador: Martín Villarreal

Durango

Museo de la ciudad

12:00 h

Gratuito

  • LA FUERZA DEL TEATRO EN EL MUNDO CONTEMPORÁNEO

Conferencia

Con Jorge Dubatti

Argentina

Museo de la ciudad

18:00 h

Gratuito

  • ÓPERA VIVA, arias en castellano

Recital

Con Christopher Hernández

Durango

Teatro Victoria

19:00 hrs

$100

  • NISI DOMINUS

Danza contemporánea

Cía. Aksenti

Dir. Duane Cochran

México

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

SÁBADO 7

  • MADONNARI DE DURANGO

Concurso

Paseo de las Alamedas

9:00 a 22:00 h

  • IMAGINARIOS

Teatro

Cía. Bravísimo, ingenio humorístico

Dir. Tato Villanueva

Jalisco

Teatro Victoria

12:00 h

$200

  • CLÍNICA DE TEATRO

Imparte Jorge Dubatti

Argentina

Museo de la ci

12:00 h

Gratuito

  • CAJAS MÁGICAS

Espectáculos de títeres en miniatura

Cía. Cuerda Floja

Dir. José Ángel Soto y Ana Laura Herrera

Durango

Plaza de Armas

16:00 h

Gratuito

  • MESA LITERARIA DE ENSAYO

Participan: María Rosa Fiscal, Everardo Ramírez Puentes, Sac-Nicté Calderón, Óscar Jiménez Luna

Moderador: Héctor González Ramírez

Durango

Museo de la ciudad

18:00 h

Gratuito

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

HILDEGARDE FESNEAU (violín)

Francia

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

DOMINGO 8

  • MADONNARI DE DURANGO

Concurso

Paseo de las Alamedas

9:00 a 17:00 hrs

VENTURA

Teatro

Cía. Cuerda Floja

Dir. José Ángel Soto y Ana Laura Herrera

Durango

Museo de la ciudad

16:00 h

Gratuito

  • MENTE EN BLANCO

Teatro

Cía. Bravísimo, ingenio humorístico

Dir. Tato Villanueva

Jalisco

Teatro Victoria

18:00 h

$100

  • MADONNARI DE DURANGO

Premiación

Paseo de las Alamedas

19:00 h

  • CUANDO LOS DISFRACES SE CUELGAN

Danza contemporánea

Cía. Delfos

Dir. Claudia Lavista y Víctor Ruiz

Sinaloa

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

LUNES 9

  • CLÍNICA DE DANZA CONTEMPORÁNEA

Con Cía. Delfos

Sinaloa

Teatro Victoria

12:00 h

Gratuito

  • CONVERSATORIO DE DANZA CONTEMPORÁNEA

Con Claudia Lavista y Víctor Ruiz, Cía. Delfos

Sinaloa

Museo de la ciudad

18:00 h

Gratuito

MARTES 10

  • TALLER DE ELABORACIÓN DE TÍTERES

Imparte Liz Martell

Del 10 al 15 de abril

México

Casa Municipal de las Artes

De 10:00 a 12:00 y de 18:00 a 20:00 h

Gratuito

  • LA MALETA DE MOY

Teatro

Cía. Juglares de la legua

Dir. Lourdes Castillo

Durango

Teatro Victoria

20:00 h

$100

  • ESPECTÁCULO BENSHI

Espectáculo de dramatización y música

Película “El automóvil gris”

Dir. Enrique Rosas

Cineteca Municipal

20:00 h

MIÉRCOLES 11

  • TALLER DE ELABORACIÓN DE TÍTERES

Imparte Liz Martell

Del 10 al 15 de abril

México

Casa Municipal de las Artes

De 10:00 a 12:00 y de 18:00 a 20:00 h

Gratuito

  • CLÍNICA DE PANTOMIMA

Imparte Alberto Stanley

Jalisco

Casa Municipal de las Artes

10:00 h

Gratuito

  • DÚO PIANO – CELLO

Con Cristina Palli (cello) y Enrica Pellegrini (piano)

Cuba / Italia

Teatro Victoria

20:00 h

$100

JUEVES 12

  • TALLER DE ELABORACIÓN DE TÍTERES

Imparte Liz Martell

Del 10 al 15 de abril

México

Casa Municipal de las Artes

De 10:00 a 12:00 y de 18:00 a 20:00 h

Gratuito

  • CLÍNICA DE PANTOMIMA

Imparte Alberto Stanley

Jalisco

Casa Municipal de las Artes

10:00 h

Gratuito

  • EL LUGAR DONDE MUEREN LOS MAMÍFEROS

Teatro

D’Leyenda producciones

Dir. Julio César Andrade

Durango

Teatro Victoria

18:00 h

$100

  • CONFERENCIA DE ARQUITECTURA Y BELLAS ARTES DE DURANGO

Con el Arq. Pedro Mendoza

Durango

Museo de la ciudad

18:00 h

Gratuito

  • CONCIERTO INTERNACIONAL

ILYA MAXIMOV (piano)

Rusia

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

$200

VIERNES 13

  • TALLER DE ELABORACIÓN DE TÍTERES

Imparte Liz Martell

Del 10 al 15 de abril

México

Casa Municipal de las Artes

De 10:00 a 12:00 y de 18:00 a 20:00 h

Gratuito

  • CLÍNICA – PANEL DE LECTURA MÚSICAL

Instituto de Bellas Artes UJED

10:00 h

Gratuito

  • GALA DE ARTISTAS DURANGUENSES

Cuarteto de guitarras “Durango”

Cuarteto de cuerdas “Analco”

Teatro Victoria

18:00 h

  • CONCIERTO TERRITORIOS EXTENDIDOS NOODUS

Dir. Eduardo Caballero

Nuevo León

Instituto de Bellas Artes UJED

19:00 h

Gratuito

  • LA PRIMAVERA

Danza contemporánea

Rafael Carlín y Compañía

Dir. Rafael Carlín

Jalisco

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

SÁBADO 14

  • TALLER DE ELABORACIÓN DE TÍTERES

Imparte Liz Martell

Del 10 al 15 de abril

México

Casa Municipal de las Artes

De 10:00 a 12:00 y de 18:00 a 20:00 h

Gratuito

  • CLÍNICA – PANEL DE LECTURA MÚSICAL

Instituto de Bellas Artes UJED

10:00 h

Gratuito

  • COMPONIENDO PIEZAS

Danza contemporánea

Colectivo de bailarines

Dir. Héctor Morán

Durango

Teatro Victoria

12:00 h

$100

  • HACIENDO LA LEGUA

Teatro

Compañía Municipal de Teatro

Dir. Víctor Hugo Galván

Durango

Teatro Victoria

18:00 h

$100

  • CONCIERTO TERRITORIOS EXTENDIDOS NOODUS

Dir. Eduardo Caballero

Nuevo León

Instituto de Bellas Artes UJED

19:00 h

Gratuito

DOMINGO 15

  • TALLER DE ELABORACIÓN DE TÍTERES

Imparte Liz Martell

Del 10 al 15 de abril

México

Casa Municipal de las Artes

De 10:00 a 12:00 y de 18:00 a 20:00 h

Gratuito

  • CONFERENCIA “HACIA DÓNDE SE DIRIGE LA MÚSICA CONTEMPORÁNEA”

Imparte Eduardo Caballero

Nuevo León

Instituto de Bellas Artes UJED

11:00 h

Gratuito

  • CONCIERTO TERRITORIOS EXTENDIDOS NOODUS

Dir. Eduardo Caballero

Nuevo León

Instituto de Bellas Artes UJED

12:00 h

  • ORQUESTA DE CÁMARA MUNICIPAL

Dir. Humberto Robles Llanes

Durango

Teatro Ricardo Castro

18:00 h

$200

  • EL SHOW DE LO IMPOSIBLE

EDNOVI, EL ILUSIONISTA

México

Plaza IV Centenario

20:00 h

Gratuito

HORARIOS Y PRECIOS:

del 24 de marzo al 15 de abril de 2018
De lunes a domingo , 09:00 - 22:00 hrs.
Entrada libre


RECINTO

Plaza IV Centenario

5 de Febrero s/n , Esquina con Zaragoza y Bruno Martínez Col. Zona Centro, C.P. 34000, Durango, Durango

01800CULTURA2858872

;